看了这个贴子有些啼笑皆非的感觉。 我是搞财务的,也比较熟悉教育行业,先不妨来算笔账,假如一个班60人,60*200=12000,高三应该是六门课吧?如果学校的行管和教辅不截留,六个老师平均每人分得2000元。 从这个周末开始算,还有7个星期,收了这2000元之后,这七个星期的每个周末都考试加讲评,一个老师一般是两个班,改完两个班的试卷大概4到5个小时,取平均值4.5,讲评大概1到3个小时,取平均值2,一共是6.5,七周就是7*6.5=45.5,取整算45小时,2000除以45,大概的时薪是45不到。 这个价格,还在网上被人冷嘲热讽?呵呵,您从城东搬个大件到城西,1小时不到吧?给50块钱大概能找到工人吧? 暑假的时候,一个学生每周6天,每天上2小时课(一般是做1小时讲1小时,统按2小时算),总共6(天)*2(小时)*4(周)=48小时。一个月的辅导费一般不超过2000元。(按教育局不成文的说法,带10个以内的学生都属于应亲属要求,都不算开班辅导,因而都不在被查之列,谁家没有个七大姑八大姨的亲属?他们家的孩子来找你补课你能拒绝?)咱就以最少的5个学生计,5*2000=10000,这么算下来时薪是208! 哪个更香? 据我所知,高中现在是既无高考奖也无其他考核奖了,穷的叮当响,既然如此,上完课就走人吧,回家教自个儿孩子去,您有没有招让老师更尽心些? 城里的某些初中和小学,指定学生到某某书店买高价书,一学期下来200不止吧,关键孩子得做到十一二点,累死累活,一天到晚除了作业就是作业,有谁吭过声,有谁向老师抱怨过? 结论: 1.有些人是不是书读得少,不明白事理?或者,干脆就是傻?交200能换2000的劳动,性价比这么高,还上这里来叨叨?!您要是觉得200块钱也贵,就让您家的公子小姐好好读书拿高薪去啊,200块钱的小事情,非得拿到网上说,闹得一拍两散,吃亏的是谁? 2.我希望老师们多收些钱,多研究些教学,把课教好,给我的孩子少布置些作业,作业少而精,让孩子多些时间长身体,多些时间阅读!题外话:
前两天去医院看牙,挂号费2元,医生掰开牙一看,发炎了,开点药吧,人民币142元。一共144元,大伙觉得贵吗? 其实呢,事情本来应该是这样的:挂号费50,医生仔细检查下,嗯,发炎了,开点药吧,20块!一共70! 和国外发达国家相比,我们的医疗、教育服务价格应该是非常低的(仅指服务,而且也只有医疗和教育服务价格低,法律服务等等价格相较医疗和教育就很高了),这也算是中国特色社会主义的福利之一吧。 拿医疗行业来说,药品、药械的量产,在现代科技条件下,刨去研发费用,生产环节的成本之低,令人咋舌,而创新药的应用其实并没有那么多,所以你觉得药品贵不贵?看看大街上开了那么多的药店你就知道贵不贵了。 为什么市场上的药品贵?成本迁移了!迁移了的成本增加了很多环节,反而比服务+药品的价格更高! 我们中的太多人,只知道拼命压低服务价格,却不知道,随着科技的进步和劳动生产率的进一步提高,从大的趋势看,服务价格肯定是越来越高的(特别是一些现代技术无法替代的服务),而产品或者说商品价格只会越来越低。我记得阿迪达斯的一个美国工厂已经能把一件T恤的综合生产成本降到8元人民币,是的,人民币! 与其嫌弃服务价格贵,不如让我们,让我们的孩子们,努力提升自己,掌握专业的服务技能,在现在乃至将来的社会中,不管经济荣枯,不惧社会风雨,然后,笑着看别人也在网上抱怨,啊,太贵了! ——作为专业的知识服务从业人员,我觉得这样很爽!
|