找回密码
 立即注册

微信扫码登录

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6965|回复: 11

[原创] 金社中学食堂又涨价了,饭菜却引学生公愤!!

[复制链接]

2

主题

1

回帖

15

积分

新手入门

积分
15
性别
保密
发表于 2017-2-15 18:23:08 来自手机或小程序发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一顿午饭,带几片不干不净的肥肉,竟索要八元钱。餐盘洗不干净,沾满油渍。学生第一天没吃完的鸡腿,食堂“阿姨”捡进塑料袋,自来水冲洗之后混入第二天的饭菜。餐盘里,时常出现莫名的“多增”的食物,这些买一赠一的食菜,学生们大多也不知从何而来。
    似乎仿佛对这些“阿姨”来说,孩子不是她们的孩子,不管什么食物,只要没变质,都可以给学生们吃,管它干不干净?
    请问诸君,这和养猪有什么区别呢?
    哦,还是有区别的,养猪要管饱,要养肥,肥了是自己的猪,杀了可吃下可卖钱。学生就不一样了,别人家的,养壮壮实实健健康康又有何用?管他的面黄肌瘦,管他的发育不良,老娘赚了钱,照样快活哈哈……
    可学生们就无奈了,谁敢向老师投诉,食堂“阿姨”都是老师们的老婆们啊!
    路离学校近的,家里不忙能腾出一个闲人来的,尚可以送饭去学校。可那些家远家里忙的,那些青少年学生中午是不吃呢?还是吃学校食堂里师母们精心为他们制作的午餐?
回复

使用道具 举报

1

主题

5

回帖

146

积分

一星会员

积分
146
性别
保密
发表于 2017-2-16 19:35:04 | 显示全部楼层
汤瑞先生,您好!
     你所反映的情况,我校高度重视,现将有关情况汇报如下:1、我校食堂上学期饭菜有两种价位:炒菜+饭 6元/份、鸡腿+炒菜+饭 7元/份,本学期为了满足师生多层次的需求,食堂在上期两种饭菜价位不变的基础上增加了一种饭菜:大排肉+炒菜+饭 8元/份,师生根据自己的需求自愿选择。2、食堂餐盘每天用餐后立即清洗并放入消毒柜,用餐前消毒半小时,餐前才取出使用。3、食堂阿姨有时确实有用塑料袋,捡学生用餐后未吃尽的鸡腿骨,但并不是给学生再次使用,而是带回家喂狗的。4、我校教职工每天在食堂与学生同吃一样的饭菜,未另设教工食堂,未曾发现有“多增”食物。
     感谢您对我校食堂工作的关心,希望多提宝贵意见,以便我校食堂工作不断完善。
                                                                                                                                                     金社初中总务处
   
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

24

主题

2284

回帖

5669

积分

五星会员

积分
5669

灌水天才奖新人进步奖枞阳234社区帅哥勋章

性别
保密
发表于 2017-2-15 20:51:30 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

14

主题

335

回帖

3388

积分

四星会员

积分
3388
性别
保密
发表于 2017-2-15 21:52:31 | 显示全部楼层
建议使用监控
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

1

回帖

15

积分

新手入门

积分
15
性别
保密
 楼主| 发表于 2017-2-15 23:19:17 来自手机或小程序发帖 | 显示全部楼层
什么监控?拍下来的视频?
回复 支持 反对

使用道具 举报

233

主题

1290

回帖

4934

积分

四星会员

积分
4934
性别
保密
发表于 2017-2-16 08:56:38 | 显示全部楼层
汤瑞 发表于 2017-2-15 23:19
什么监控?拍下来的视频?

强制在食堂安装监控
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

410

回帖

2187

积分

四星会员

积分
2187
性别
保密
发表于 2017-2-16 09:07:06 | 显示全部楼层
可以组织家长轮流送饭吧,这样省点心,少点担心,顺路的,每人每天送一次轮着来
回复 支持 反对

使用道具 举报

236

主题

2862

回帖

2万

积分

网站版主

并无个性;何须签名?

积分
22106

爱心天使勋章

性别
发表于 2017-2-16 09:19:28 | 显示全部楼层
价格:学校的食堂,都是长期固定的学生来进餐。这个价格似乎是有些偏高。

饭菜的质量:楼主只是文字描述,最好上个图。目前不好判断。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

56

回帖

264

积分

二星会员

积分
264
性别
保密
发表于 2017-4-7 09:51:38 | 显示全部楼层
炒菜+饭 6元/份、鸡腿+炒菜+饭 7元/份。鸡腿只值1元钱?另外炒菜是炒青菜吗,还是四季豆炒肉丝?总之比市场上贵,早上去项铺,3、4元吃的蒙饱蒙饱的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

56

回帖

264

积分

二星会员

积分
264
性别
保密
发表于 2017-4-7 09:51:59 | 显示全部楼层
回复需要审核,请等待通过
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

回帖

13

积分

新手入门

积分
13
性别
保密
发表于 2019-1-24 09:57:08 来自手机或小程序发帖 | 显示全部楼层
几年过去了,有领导暗访了吗?冷冻的鸡腿和大排少年们还要啃几年?人民教师承包食堂能有点父母心吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

15

主题

547

回帖

1979

积分

四星会员

积分
1979
性别
发表于 2019-1-30 08:55:26 | 显示全部楼层
哈哈,枞阳职教中心的饭菜比这更烂,但是老板娘白白胖胖
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发图教程|( 皖ICP备19025135号-3|皖公安备案号34082302000108 )|网站地图

GMT+8, 2025-6-17 07:51

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表